Скрин с видео задержания школьника

Ученик 10 класса Лицея №1 города Березники ударил в шею ножом 74-летнюю учительницу физики Людмилу Ишменёву. По предварительной информации, причиной стало то, что учитель занижала оценки ученику. Подозреваемый задержан.

По данным Минздрава края, учительница была доставлена в Березниковскую больницу. Врачи проводят диагностику и оказывают необходимую медицинскую помощь. Пациентка в состоянии средней тяжести.

За пару дней до нападения школьник жаловался деду на проблемы с физикой, сообщает телеграмм-канал Baza. Его родители сейчас в отпуске, в Сочи, а сын остался с дедом в Березниках. Из-за проблем с физикой школьнику наняли онлайн-репетитора, но, по словам ученика, преподавательница продолжала на него давить.

Школьник готовился к нападению — купил в охотничьем магазине дяди четыре ножа, которые сегодня пронёс в школу в рюкзаке. На входе его не проверяли, потому что у него был пропуск — «своих» учеников охранники не обыскивали.

Накануне он отправил знакомому голосовое сообщение, которое приводит телеграмм-канал «Плохие новости 18+»: «У меня крыша едет. Например, сегодня я хотел кого-то убить. Я смастерил себе лямку, чтобы закрепить нож на пояснице. Надел свитер, перчатки, маску и пошёл искать, кого убить. У меня нет близких людей, жалко только домашнее животное. Я понимаю, что всё уже. Финал. Финиш».

В школе нападавшего характеризуют положительно. При задержании он не смог объяснить, зачем ударил учительницу.

— Ужасное происшествие в Березниках. Ученик лицея №1 напал на учителя с ножом. Школьник задержан. Педагогу оперативно оказана медпомощь, она находится в состоянии средней тяжести в Березниковской больнице. Готовим вертолёт для транспортировки в Пермь. Других пострадавших нет, — пишет на своей официальной странице в ВКонтакте губернатор Дмитрий Махонин.

Всем правительственным органам поручено подключиться к выяснению причин и последствий инцидента. В лицей также выехал министр образования Прикамья.