Фото: Константин Седегов, "ПН"

Заместитель начальника управления образования администрации города Кудымкара Оксана Сазонова говорит, что директора школ самостоятельно принимают решение о проведении праздника. Все последние звонки в городских школах пройдут уже в эту субботу, 22 мая.

— Есть постановление правительства о том, что не более 50 человек можно собирать и проводить мероприятия, — говорит Оксана Сазонова. — Это значит, что директор школы принимает решение, кого будут приглашать на это мероприятие. Но, если мероприятие в школе, то родителей там быть не должно. Только на улице. А на улице, при каких условиях родители могут присутствовать, принимает решение руководитель.

Школа №1, Евгений Дмитриевич Дерябин:

— Мы планируем проведение звонка 22 мая. С приглашением, в том числе и родителей обучающихся. Территория у нас большая, стадион большой, поэтому для каждого класса уже обозначен сектор. Но есть ограничения по ковиду и есть указ губернатора Пермского края, что мы должны соблюдать санитарные нормы. И все родители должны быть в средствах индивидуальной защиты.

Школа №2, Ольга Леонидовна Быкова:

— Последний звонок будем проводить в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами. На улицу родителей пускаем, а в кабинеты нет.

Гимназия №3 Ирина Михайловна Дунаева:

— В 10:00 у нас по этому адресу (Гагарина, 21) на улице 4, 9, 11-е классы. На линейке смогут присутствовать только по одному родителю от 9-х и 11-х классов.

Школа №8 Ирина Павловна Баяндина:

— Родители могут присутствовать на празднике последнего звонка, если линейка будет проходить на улице. У нас стоит ограничение. На улице родители могут присутствовать.