Геннадий Игумнов. Фото с сайта https://nation-news.ru

Сегодня, 20 мая, в 6:20 утра, в возрасте 84 лет ушёл из жизни Геннадий Игумнов — он возглавил Пермскую область в 1996 году, после первых в истории Прикамья выборов губернатора. Геннадий Вячеславович оставался в этой должности до 2000 года.

— Информацию о смерти Геннадия Вячеславовича подтверждаем, — заявили в пресс-службе администрации губернатора Пермского края. Причины смерти не уточняются.

— Несмотря на непростые социально-экономические и политические условия, Геннадий Вячеславович добился серьезных положительных преобразований в регионе. В период его руководства регионом начали активно развиваться экономика и промышленность, социальная и транспортная инфраструктура, сфера ЖКХ. Во многом основы благополучия Пермского края были заложены благодаря Геннадию Вячеславовичу, — сказал нынешний губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Геннадий Вячеславович Игумнов родился в Губахе. С 1956 года работал в шахтах Кизела 13 лет. Более 12 лет был председателем Кизеловского горисполкома (с 1971 года).

С 1983 года его жизнь связана с областным центром. Семь лет был заведующим организационно-инструкторским отделением облисполкома, после этого три года возглавлял отдел по работе Советов народных депутатов. С января 1992 года — первый заместитель главы администрации.

В 1996 году Указом президента России назначен губернатором Пермской области. С 2001 года работал заместителем председателя Совета директоров ЗАО «Лукойл-Пермь».