Фольклорный коллектив из Пуксиба Берегиня

Победителями конкурса «Песни Победы» стали фольклорный коллектив «Берегиня» из Пуксиба, Мария Тарасова из Пешнигорта, Лиза Гагарина из Сеполя и ветераны Кузьвы. 89 видеозаписей, опубликованных в нашей группе в ВКонтакте посмотрели 425 тыс. 601 раз.

На конкурс военных и патриотических песен «Песни Победы» с 15 апреля по 6 мая было прислано и принято 89 песен. География участников охватила весь Коми округ. Лидерами стали Кудымкарский и Гайнский районы. Оттуда были приняты 31 и 27 заявок соответственно. Одна заявка пришла из ближнего зарубежья, столицы Молдавии Кишинёва.

Редакционный совет Парма-Новости голосовал за каждую песню в каждой номинации по 10-балльной шкале. После этого рассчитывалась средняя оценка.

Во взрослой номинации победителем стала Мария Тарасова из Пешнигорта. Ей достаётся приз от магазина товаров для дома «ИКЕА Дома» — сертификат на 2000 р. в магазин «ИКЕА Дома». Мария исполнила песню «Дети войны». Немного, буквально полбалла, не дотянул до Маши студент медучилища Максим Медведев.

В детской номинации победу праздновала Лиза Гагарина из Сеполя Кочёвского района. Лиза спела «Прости меня, дедушка». Лизе достаётся приз — сертификат на пять тыс. рублей от магазина «Неваляшка». Приз предоставила управляющая компания «Служба Быта Кудымкара». Меньше, чем на балл отстали от победительницы «Веснушки» из Кудымкара и Ирина Голева из Кордона.

В коллективной номинации победителями стали Ветераны Кузьвы. Они по-простому, без аккомпанемента, костюмов и декораций спели песню «Дан приказ ему на запад», чем покорили сердца нашего редсовета. Призом ветеранам станут три тысячи рублей от депутата Заксобрания Вагаршака Сарксяна. В спину кузьвинцам дышали «Серебряные Росы» из Серебрянки и школьники первой школы Кудымкара. Но не догнали.

В номинации «Песня Победы на коми-пермяцком языке» победил фольклорный ансамбль «Берегиня» из Пуксиба Косинского района (на фото). Они получат приз — сертификат на пять тысяч рублей в магазин DNS от депутата Закосбрания Елены Зыряновой. Берегини спели на коми-пермяцком языке песню «Дзодзоггез». Немного до первого места не хватило Большекочинской группе «Урал» и фольклорному коллективу «Родничок» из Иванчино.

Таблица со всеми результатами голосования находится здесь.

Редакция Парма-Новости благодарит всех участников конкурса, приславших нам заявки на участие.