Гладкоствольное ружьё Hatsan Escort, из которого нападавший стрелял по ученикам казанской гимназии. Фото: телеграмм-канал bbbreakimg

Стрельба в школе №175 на улице Файзи в Казани произошла сегодня утром, 11 мая, нападение совершили двое вооруженных молодых людей. Одного из них, 19-летнего Ильназа Галявиева, задержали, второго ликвидировали.

Задержанный сам сдался полиции, сообщает телеграмм-канал Мэш. На видео, опубликованном каналом видно, как он выходит из здания с поднятыми руками. За восемь минут Галявиев убил 10 человек. 22 человека пострадали, из них 18 детей. Шестеро детей находятся в реанимации.

Большое число погибших и пострадавших cвязано с тем, что дети находились в замкнутом пространстве класса и не могли скрыться от напавшего, сообщил источник в администрации учебного заведения.

— Большая часть детей, убитых в результате нападения на школу, училась в 8А классе. Злоумышленник зашел в помещение, где проходил урок, и начал стрелять из гладкоствольного ружья. Из-за замкнутого пространства погибших и пострадавших оказалось так много: им было трудно скрыться от нападавшего, — сказал собеседник ТАСС.

12 мая в Казани объявлено днём траура.

Устроивший стрельбу в казанской школе 19-летний Ильназ Галявиев учился на четвёртом курсе в колледже ТИСБИ, но из-за задолженности его отчислили. По данным СМИ, некий Ильназ Галявиев вёл Telegram-канал, в котором в том числе угрожал «убить огромное количество биомусора» и совершить самоубийство, пишет Лента.Ру.

Как сообщает пресс-служба МВД, в Казани введен режим контртеррористической операции. После задержания стрелка в здании продолжаются оперативные действия. Меры безопасности усилены во всех учебных заведениях города — входы в школы закрыты, отменили вторую смену.