Фото: ПН

Краевая творческая акция «Войналӧн говк» (Эхо войны) посвящена Дню Победы. Этонокультурный центр планирует провести четыре мероприятия. Для участия в акции приглашаются все желающие.

Выставка-конкурс моделей «Современная военная техника»

Проводится с 16 апреля по 10 мая. На конкурс принимаются модели военной техники в двух номинациях: «Современная военная техника» и «Военная техника будущего». Модели могут быть изготовлены из любого материала и соответствовать тематике конкурса. В первую номинацию принимаются модели военной техники, которая имеется на вооружении Российской Армии. Вторая номинация посвящена году науки и техники в России. В эту номинацию принимаются придуманные автором новые модели военной техники или модернизированной современной техники.

Работы могут быть выполнены коллективно или индивидуально. Размеры модели техники — высота не менее 30 см., ширина — не менее 50 см.

Работы принимаются по адресу: 619000, г. Кудымкар, ул. Студенческая, дом 9. Требования к этикетажу: название номинации, название работы, автор(ы), руководитель, учреждение, территория. В конкурсе определяются один победитель и два призёра в каждой номинации.

Литературный творческий конкурс «Нам не нужна война»

На конкурс принимаются творческие работы по двум номинациям:

Первая номинация — для детей от 7 до 13 лет — авторское стихотворение, соответствующее теме, объемом до 16 строк;

Вторая номинация — для подростков и молодежи от 14 до 18 лет — авторское эссе,соответствующее теме, объемом до 1 страницы А4 формата, шрифт 14 кегль.

В конкурсе определяются один победитель и два призёра в каждой номинации.

Интернет-акция «Парад видеороликов «Военное детство»

Интернет-акция посвящена ветеранам и детям войны. Для участия в акции необходимо записать на видео рассказ, воспоминания ветерана ВОВ или представителя категории «Дети войны».

Требования к видеоролику:

— Продолжительность видеоролика — не более двух минут.

— Минимальное разрешение видеоролика — 480×360 для 4:3, 480×272 для 16:9, не ниже 240 рх (пикселей). Ориентация — горизонтальная.

— Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов — на усмотрение участника.

Каждый участник или коллектив может отправить не более двух работ для участия в конкурсе. На конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику конкурса, содержащие нецензурные выражения. Видеофайл подписывается по образцу: ФИО автора(ов), возраст, ФИО записываемого на видео.

Видеоролик нужно отправить по адресу: etno-kpo.rio@mail.ru Возрастная категория участников: без ограничений.

Выставка «Награда Великой Отечественной войны»

14 мая пройдет открытие выставки «Военные награды». На выставке будут представлены образцы военных наград, орденов, медалей Великой Отечественной войны и информация о них.

Итоговое мероприятие акции «Войналӧн говк» состоится 14 мая в этноцентре. Именно здесь будут награждены победители и призёры в каждой категории конкурса.

Вопросы по акции и коллективные заявки на итоговое мероприятия принимаются по телефонам (34260) 4-15-16  и 4-76-19.