Фото: архив ПН

1 мая в 12:00 в киноконцертном зале КДЦ Кудымкара пройдёт юбилейный концерт ансамбля песни и танца «Югöр», который посвящён 60-летию коллектива. Концерт носит название «Пармалöн югöр» (Сияние Пармы).

Стоимость билета на концерт 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассе КДЦ.

Основателем коллектива в 1960 году был Александр Клещин, профессиональный коми-пермяцкий композитор. В 1965 году ансамбль принимал участие в концерте в Кремлевском Дворце съездов, а в 1966 году в съемках на центральном телевидении СССР. С 1980 по 2014 год вдохновителем ансамбля и руководителем был горячий пропагандист народного песенного искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Тиунов. С 2014 года коллективом руководит Евгений Фирсов. Танцевальной группой ансамбля с 1997 по 2019 год руководила Айна Ивановна Гесь. С октября 2019 года балетмейстером является Ирина Андреева.

Ансамбль ведёт активную концертную деятельность, выступая в различных организациях и учреждениях Кудымкара, в домах культуры Кудымкарского, Юсьвинского, Юрлинского, Кочёвского, Гайнского районов Коми-Пермяцкого округа, в других территориях Пермского края (Пермский, Осинский, Карагайский районы), на различных городских и районных праздниках и фестивалях, а так же в концертах по просьбе Кудымкарской Епархии.

Основное предназначение любого народного ансамбля — это сохранение и развитие самодеятельного творчества путём создания условий для изучения и трансляции лучших образцов песенной и танцевальной культуры народа. Выполняя главную миссию, самодеятельный ансамбль песни и танца «Югöр» актуализирует и пропагандирует народное нематериальное наследие, приобщает не только своих участников, но и всех жителей Коми-Пермяцкого округа, Пермского края к творчеству коми-пермяков, русских и других народов, населяющих Парму