Фото с сайта: imag24.net

Об этом во вторник, 20 апреля заявил глава региона Дмитрий Махонин на заседании Правительства Пермского края.

— Они – наша гордость, к ним каждый испытывает безмерное уважение и признательность, — отметил Дмитрий Махонин. — Очень важно заботиться о наших ветеранах не только накануне праздников. Мы должны в ежедневном режиме заниматься созданием для них достойных условий жизни и решением вопросов сбережения их здоровья. Сегодня хочу понять, как ведётся у нас эта работа, и на что стоит обратить пристальное внимание.
Ежегодная денежная выплата и в этом году не станет исключением. Ко Дню Победы все ветераны получат от 5 до 10 тысяч рублей.

В этом году продолжится работа по улучшению жилищных условий Ветеранов и тружеников тыла.

— Ключевая наша задача – быстро, качественно, комплексно решить вопрос каждого ветерана Великой Отечественной войны, — обозначил Павел Фокин. — Особые слова благодарности выражаем краевому совету ветеранов в оказании содействия по выявлению нуждающихся в поддержке фронтовиков и тружеников тыла, а также оказания им адресной помощи.

По данным управления Министерства социального развития по Коми-Пермяцкому округу, инвалидов и участников Великой Отечественной Войны осталось в Коми округе всего десять человек.

Кудымкар – 6
Кудымкарский район – 1
Юсьвинский район – 2
Косинский район – 1

Жителей блокадного Ленинграда осталось двое, в Кудымкаре и Гайнах. Тружеников тыла в Коми округе 631 человек.

Всего по Пермскому краю проживают 11 027 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 488 инвалидов и участников войны, 126 жителей блокадного Ленинграда, 252 несовершеннолетних узника фашизма, 10161 труженик тыла, а также 1983 вдовы участников и инвалидов войны.