Проект стула Саванаролы. Фото: официальная группа Вконтакте КПППК

14 апреля были подведены итоги Краевой выставки научно-технического творчества молодежи «Берполитех-2021».

Студент группы См-20 Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Владислав Кривощеков представлял проект «Разработка технологии изготовления стула «Саванаролы», за что жюри присудили ему первое место. Руководители проекта — мастер производственного обучения Андрей Рачёв и преподаватель специальных дисциплин Елена Конюхова.

На выставке проводился конкурс научно-технического творчества молодежи «Лучший проект по техническому творчеству». Оценивались действующие модели, макеты, наглядные пособия, экспериментальные образцы, прототипы в различных направлениях. Всего на конкурс было представлено 65 работ из 16 образовательных профессиональных учебных организаций Пермского края

Савонарола (итал. savonarola) — это тип мебели, раскладной деревянный стул с серповидными, перекрещивающимися под сиденьем ножками на шарнире и небольшой спинкой. Такой стул происходит от древнеримских курульных кресел, которые, в свою очередь, восходят к мебели древних этрусков.

Ранее мы писали, что коллектив Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа выиграл Студенческую весну.