Фото: архив "ПН"

27-летнего житель Кудымкара обвиняется в совершении восьми эпизодов мошенничества. Он «продал» мотоблок, мотоцикл, сруб бани, трактор, два вездехода-болотохода и снегоход, которые существовали лишь в воображении доверчивых покупателей.

Следствием установлено, что гражданин после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбойное нападение и кражу, решил возобновить свою противоправную деятельность. Для этого он скачал в интернете фотографии снегоходов, вездеходов, тракторов, мотоциклов, мотоблоков и другой техники, а также копии паспортов граждан, которые в дальнейшем выдавал за свои документы, приобрел сим-карты и телефон.

Следующим этапом стало размещение на сайтах бесплатных объявлений сведений о продаже техники по низким ценам. При разговоре с потенциальными покупателями он просил их внести предоплату для бронирования техники.

При совершении первого преступления мужчина разместил объявление о продаже мотоблока за 14 тыс. рублей. Житель Суксунского района заинтересовался и решил приобрести мотоблок. Связался со злоумышленником и перевел ему предоплату 7 тыс. рублей. После получения денег средств фигурант отключил сотовый телефон и потерпевший больше не смог с ним связаться.

Для каждого объявления обвиняемый подбирал новую фотографию имущества. Иногда звонившие ему граждане просили прислать им дополнительные изображения или видео с объектом продажи для того, чтобы оценить характеристики. В таких случаях он направлял видеозаписи, которые скачивал из интернета. В объявлениях использовал данные лиц, фотографии паспортов которых находил в сети.

Следующим от действий обвиняемого пострадал житель Лысьвы, который увидел объявление о продаже мотоцикла «Минск». Мужчины договорились, что продавец снимет объявление с сайта, если покупатель перечислит ему предоплату в размере 12 тыс. рублей. Лысьвенец засомневался в чистоте сделки. Тогда фигурант в качестве подтверждения честности своих намерений выслал ему скан якобы своего паспорта. Усыпив таким образом бдительность гражданина, он получил от него желаемую сумму и перестал выходить на связь.

По той же схеме злоумышленник «продал» сруб бани, трактор, два вездехода-болотохода и снегоход.

В целях конспирации, обвиняемый менял места жительства, сим-карты и даже свой голос. Однако сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. При обыске в квартире мужчины полицейские изъяли ноутбук, фотографии и видеозаписи продаваемой им техники, фотографии различных людей, их документов и другие улики.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подготовлено по материалам ГУ МВД России по Пермскому краю