Фото: Константин Седегов, "ПН"

С 1 апреля исчезнет понятие максимальной розничной цены. То есть, сложно даже предугадать, как поведет себя стоимость пачки сигарет после 1 апреля. Ведь верхнюю планку цен никто не ограничивает.

Ранее закон устанавливал МРЦ (это максимальная розничная цена). То есть продавец не имел права продавать сигареты по цене выше МРЦ. Но мог продавать дешевле, снижая до 25 процентов. Крупные продавцы могли себе это позволить, поскольку оптовые цены на сигареты (при покупке коробками) составляли 60-70 процентов (а иногда меньше) от МРЦ. То есть, даже в случае скидки в 25 процентов, продавец кое-что мог наварить.

Для всех продавцов с апреля будет устанавливаться единое ограничение по минимально возможной цене пачки сигарет, дешевле которой реализация запрещена. Её также планируется ежегодно индексировать.

В текущем году минимальная цена пачки составит 107,78 рубля. Всё, что будет продаваться по меньшей стоимости, будет считаться нелегальным.

В 2022 году минимальная цена должна вырасти до 111,98 рубля.

По словам представителей ЕР И ЛДПР, которые стали авторами нормативного акта, новый подход поможет достичь нескольких целей:

  • Предотвратить необоснованное занижение цен, препятствующее реализации политики Правительства по охране здоровья российских граждан.
  • Увеличить бюджетные поступления от уплаты акцизов, НДС и налога на прибыль.
  • Защитить российский рынок от насыщения контрабандными и контрафактными табачными изделиями.
  • Упростить правоохранительным органам расчет ущерба от нелегальной торговли, который влияет на строгость наказания.

Для сравнения нелегальные табачные изделия продаются по 40-60 руб. за пачку, то есть за счет неуплаты налогов разница получается почти в 2,5-3 раза.