Фото: архив "ПН"

В Юсьвинском муниципальном округе приступили к строительству газопровода высокого давления протяженностью 24,2 км «Малая Мочга – Они – Майкор». Все работы должны быть завершены в 2022 году.

Мощностей нового газопровода хватит, чтобы обеспечить топливом жителей села Они и посёлка Майкор. Возможность для подключения к природному газу появится у 58 котельных, объектов жилищно-коммунального комплекса и у 1413 домовладений, а это порядка 3500 человек.

Помимо строительства межпоселкового газопровода в селе Они ведутся также работы по прокладке распределительных сетей общей протяженностью более 10 км. Возможность подключиться к газу получат 68 домовладений и пять котельных.

В Майкоре первая очередь строительства газовых сетей началась ещё в прошлом году. Их общая протяженность составляет 9,9 км. После запуска газопровода пользоваться газом смогут 583 семьи, 36 котельных и объекты соцкультбыта.

Также в планах газификация Пожвы. Прямо сейчас готовится проектная документация по газификации посёлка и межпоселковому газопроводу. «Газпром межрегионгаз» осуществляет контроль за разработкой проектной и рабочей документации. Конкретные сроки работ пока не сообщаются.

Работы осуществляются в рамках Программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО «Газпром».

Ранее мы писали, что в Кордоне появится новый межшкольный стадион.

Михаил Вотинов