Новые пожарные машины отправились в пожарные части Прикамья. Фото: https://vk.com/permkrai20

17 марта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил начальникам краевых пожарных частей ключи и документы от новой пожарной техники. В числе восьми территорий региона оказалась и пожарная часть посёлка Пожва Юсьвинского района.

Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти придают большое значение повышению безопасности региона. На протяжении нескольких лет ведется последовательная работа по оснащению пожарных депо: приобретают автоцистерны, строят и ремонтируют пожарные депо.

— Уже становится хорошей традицией – вручать ключи от пожарной техники в марте. В прошлом году в территории региона на «боевое дежурство» отправились девять новых автоцистерн. В следующем также предусмотрена закупка еще восемь единиц техники, – отметил Дмитрий Махонин. – Ваша служба сопряжена с риском, и, конечно, всем нам хочется, чтобы пожарные сирены звучали на улицах наших сел и городов как можно реже, а ваши «рукава оставались сухими», но пусть в любых, даже самых непростых случаях, техника вас не подводит.

В Министерстве территориальной безопасности отмечают, что автоцистерны марки «Урал» обладают высокой проходимостью и могут преодолевать большие расстояния в установленные регламентом прибытия сроки – в сельской местности – 20 минут, в городе – 10 минут.

Помимо Пожвы, новый транспорт получили пожарные части из Перми, Кизела, Кунгура, Березников, Частых, Кондратово, Верещагинского округа и Зюкайки. На закупку автомашин было направлено более 58 млн рублей в рамках госпрограммы Пермского края «Безопасный регион».

Ранее мы писали, что три района Коми округа получили новые школьные автобусы. 

Михаил Вотинов