Фото с сайта hi-news.ru

20 марта запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Байконур. Составные части космического корабля могут упасть на территории Пермского края и Свердловской области.

Жителям Коми округа не стоит беспокоиться, прогнозируемый район падения обломков на территории края — Красновишерский район. В район падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Союз-2» входит территория Кваркуша и Кутимского участкового лесничества. Но, если позволит погода, необычное явление можно будет увидеть с территории Коми округа. Запуск с Байконура запланирован на 11:07.

Администрация Красновишерского городского округа просит воздержаться от посещения указанных территорий в период запуска космического аппарата с целью сохранения жизни и здоровья, сообщает 59.Ру.

При попадании в нижние слои атмосферы обломков ступеней ракеты-носителя возможны сильный грохот и свечение в воздухе. Во время работы двигателей ступени ракеты-носителя топливо расходуется практически полностью, и на Землю падают пустые обломки. Опасных веществ в них нет.

Хоть запуск ракеты и запланирован на 20 марта, его могут перенести на резервные даты: 21, 22, 23 или 24 марта.