Скриншот из инстаграма Дмитрия Махонина

Глава Пермского края Дмитрий Махонин подписал указ, который утверждает кодекс этики, которую должны соблюдать государственные служащие.

Госслужащие не имеют права хамить или каким-то образом дискредитировать людей, они обязаны всегда быть вежливыми, сообщает портал ПроГород.

Чиновники не должны отдавать предпочтения одним группам и организациям перед другими, не могут поддаваться внешнему влиянию, а также использовать свое положение в личных целях.

Кодекс сообщает, что госслужащие должны с уважением относится к деятельности СМИ, помогать в получении гражданами информации. При этом они не могут комментировать и оценивать работу госорганов и руководителей, если это не входит в их должностные обязанности.

Чиновники должны быть примером честности и порядочности, активно бороться с коррупцией.

Если государственный служащий нарушит нормы кодекса, то его отругают на специальной комиссии, утверждает портал ПроПород. Кроме того, этот момент будет учитываться при принятии решения о продвижении по службе.

Кроме обязанностей документ определяет и права чиновников. Так, запрещено заставлять их принимать участие в работе партий и политических организаций.

По словам главы Кудымкара Натальи Стояновой, с кодексом этики в Кудымкаре уже знакомы, и сейчас Городская дума работает над приведением в соответствие с этим кодексом.

Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих муниципального образования «Городской округ – город Кудымкар» утвержден решением Кудымкарской городской Думы № 28 от 27 мая 2011 года (решение и Кодекс размещены на сайте администрации в разделе «Решения Думы муниципального образования» за 2011 год).