Коми-Пермяцкий этнокультурный центр объявил конкурс детских социальных и культурных проектов «Горт менам зарниа». В Конкурсе могут принять участие дети в возрасте от 12 до 18 лет включительно.

Организаторы приглашают к участию студентов среднего профессионального образования, школьников, обучающиеся учреждений дополнительного образования, участников детских общественных организаций, участников детских творческих объединений учреждений культуры.

Номинации конкурса:

1. «Культурный слой великой Пармы». Поддерживаются проекты, направленные на развитие современных форм организации культурного досуга на основе традиционного народного творчества

2. «Наш округ в знаменательных датах». Поддерживаются проекты, направленные на исторические события, юбилейные даты, которые будут отмечаться в 2021 году в Коми-Пермяцком округе

3. «Активное поколение». Поддерживаются проекты, направленные на привлечение молодежи к физической культуре и спорту, здоровому образу жизни, формирование экологического самосознания развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений

4. «Инфограмм». Поддерживаются проекты, направленные на работу в социальных сетях как современном способе подачи содержательного образования: как рассказать о коми-пермяцком языке и культуре в блоге? Как передать коми-пермяцкий вайб в Тик-Токе? Как превратить лайфстайл блог в Instagram в образовательную платформу о коми-пермяках? Использование актуальных форматов (Лайфхаки, подкасты, челленджи, гайды) как средства знакомства аудитории с культурой и языком коми-пермяков.

Конкурс проводится с апреля по октябрь этого года и состоит из четырёх этапов:

1-й этап – заочный: прием заявок и проектов на участие в Конкурсе – с 5 по 8 апреля. Конкурсные материалы направляются в адрес оргкомитета: 619000, Пермский край, г. Кудымкар, ул. Студенческая, д.9, ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр», или на электронный адрес еtno-kpo.оор@mail.ru. Далее жюри проводит экспертизу конкурсных материалов и определяет количество проектов, допущенных на очный этап с 12 по 14 апреля.

2-й этап – очный: защита проектов и определение победителей конкурса – 16 апреля. Начало мероприятия в 11:00 утра. Защита может сопровождаться компьютерной презентацией, наглядными пособиями, плакатами, таблицами и т.д. Отсутствие компьютерной презентации не влияет на оценку проекта. Регламент выступления – 7-8 минут. При превышении допустимого времени жюри имеет право остановить

выступление и снизить оценку. Жюри конкурса определяет и объявляет победителей Конкурса.

3-й этап – реализация проектов победителями конкурса – с 1 апреля по 1 октября 2021 года.

4-й этап – подведение итогов реализации проектов, сдача отчётов – 15 октября 2021 года. Начало мероприятия в 11:00 утра.

Для участия в Конкурсе предоставляются определённый пакет документов, указанный в положении. Положение о конкурсе можно найти в группе в ВКонтакте «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр». Средства, запрашиваемые на реализацию проекта, не должны превышать восьми тысяч рублей. Обеспечение проекта собственными средствами должно составлять не менее 30% от запрашиваемых средств.

Консультации по оформлению документов и другим возникшим вопросам можно получить по телефону (34260) 4-58-60. Контактное лицо – Гуляева Валентина Николаевна.

Ранее мы писали, что в этноцентре прошла блинная спартакиада.

Михаил Вотинов