Кадр из видео оперативной съёмки

Сотрудники наркоконтроля задержали 33-летнего уроженца Кудымкара с крупной партией мефедрона.

Спецоперация прошла на автозаправке в пригороде Краснокамска, куда подозреваемый подъехал на иномарке вместе с сожительницей. Мужчина попытался скрыться от полицейских, оставив подругу и ключи в замке зажигания.

Сыщики установили, что незадолго до задержания мужчина забрал наркотики из специально оборудованного для него тайника в лесу и спрятал их в салоне автомобиля. В ходе обыска машины полицейские обнаружили и изъяли 40 свертков, обмотанных разноцветной изолентой. В каждой упаковке хранилось примерно по одному грамму мефедрона. По версии полицейских, мужчина с августа прошлого года работал закладчиком в интернет-магазине по сбыту запрещенных веществ. По заданию оператора, эти наркотики он планировал разложить для рядовых потребителей на территории Кудымкара.

Сам закладчик поначалу отрицал вину и заверял, что мефедрон планировал сразу же уничтожить. Таким образом, по словам задержанного, он «боролся» с наркопреступеностью. Однако эту версию оперативники «разбили» очень быстро. В телефоне у задержанного сыщики нашли точные координаты пяти тайников с марихуаной, которые он успел оборудовать за два дня до задержания. Все закладки были обнаружены, в общей сложности изъято около 200 граммов растительного наркотика.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили и задержали курьера, который поставил для закладчика партию мефедрона. Подозреваемым оказался 22-летний житель Краснокамска. Оба задержанных арестованы. По фактам незаконного оборота наркотических средств возбуждены уголовные дела.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю