Фото с сайта svadba1000.ru

До конца года в Пермском крае реализуется проект «С детьми не разводятся». Если в вашей семье конфликтная ситуация, отношения супругов ухудшаются и всё идёт к разводу, или же развод уже случился, вы можете записаться на бесплатную консультацию к психологу и юристу.

В случае обращения вы ничем не рискуете: все специалисты работают строго конфиденциально, не разглашая личной информации. Консультации проводятся по телефону или посредством интернет-связи. Записаться на консультацию можно, написав сообщение в группе ВК «Насмного» или отправив заявку на электронную почту mpk59@yandex.ru, указав тему письма «С детьми не разводятся». В течение двух дней после обращения с вами свяжется специалист для согласования формы и времени консультации.

Поддержкой проекта могут воспользоваться: семьи с детьми, находящиеся в состоянии конфликта, в процессе развода, пережившие развод, состоящие из одного из родителя, законного представителя (матери-одиночки, отцы-одиночки, в том числе вдовы, вдовцы иные близкие родственники, в одиночку воспитывающие ребенка).

По словам Председателя Пермской региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «Насмного» Ирины Ермаковой, не все люди могут позволить себе платную консультацию, и, зачастую, супруги, решая свои проблемы, не замечают потребности детей, которые всегда испытывают стресс и эмоциональное напряжение при разводе взрослых:

— В ситуации развода или конфликта в семье взрослые очень часто забывают, что помимо их взрослых в каждой такой ситуации есть еще и дети. И все конфликты между родителями всегда отражаются на маленьких менее психологически готовых членах семьи. Очень часто родителям просто некуда обратиться, и они остаются с этой проблемой один на один и либо проблема не решается совсем, набирает обороты и усугубляется, либо обсуждается вечером на кухне с друзьями, подругами, соседями и после кратковременного облегчения от разговора по итогу не решается. Цель нашего проекта – обращение внимания родительского сообщества на психологическое и эмоциональное состояние детей в ситуации развода родителей или конфликтов в семье, содействие разрешению семейных конфликтов в интересах ребенка путем развития культуры обращения к профессиональной помощи.
Проект «С детьми не разводятся» работает уже второй месяц. За это время получить консультации успели более 100 человек с разных территорий Пермского края: это и Кудымкар, Пермь, Юсьва, Горнозаводска, Кизела, Чайковского, Кондратово, Верещагино, Соликамска и населённых пунктов.

Отдельное внимание уделяется и работе с детьми. Дети всегда могут также получить консультацию психолога, позвонив на горячую линию партнеров проекта из АНО «Вектор» по телефону 8-800-2000-122.