Синоптики ГИС-центра прогнозируют морозы не менее, чем на две недели.

В начале этой недели морозную погоду в Прикамье создаст циклон из Арктики. Затем его сменит циклон с Аральского моря. В это время в южных районах края ожидается кратковременное потепление и снегопады, на остальной территории морозы сохранятся.

Сегодня, в понедельник, 11 января, Пермский край настиг восточный ветер, с порывами до 15 м/с. К вечеру начнётся понижение температуры. По северным районам до -24 градусов.

Во вторник, 12 января, ветер начнёт сдавать свои позиции, а температура продолжит понижаться. Ночью столбики термометров покажет уже -20..-25 градусов, а днём -18..-23. По северным районам до -30 градусов.

В среду, 13 января, ветра не будет, но морозы сохранятся такие же, как и во вторник. Днём до -25 градусов, в северных районах до -32 градусов.

Самой холодной ночью синоптики называют ночь на четверг, 14 января. Тогда возможны морозы до -30 градусов, а по северным районам — ниже -35. Днём немного потеплеет, до -18..-23 градусов.

В пятницу, 15 января, в южных районах края ожидается кратковременное потепление, в северных же морозы сохранятся.

В выходные прогноз погоды пока не определён. Но в ГИС-центре допускают, что морозы не отступят. Ожидаются до -20..-25 градусов.