Фото: Константин Седегов, "ПН"

В России отменили досрочный этап Единого государственного экзамена в 2021 году из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Его слова приводятся в Telegram-канале «Большая перемена».

Основной этап ЕГЭ будет проводиться очно, с соблюдением меры эпидемиологической безопасности, как и в этом году. Основной этап сдачи ЕГЭ в 2021 году начнется 31 мая. Закончить кампанию ЕГЭ в 2021 году планируется 2 июля. Сдавать ЕГЭ будут только те, кто поступает в вуз.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вуз, вместо ЕГЭ нужно сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. Государственный выпускной экзамен — это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ
Сергей Кравцов, глава Минпросвещения

Этот экзамен планируется провести с 24 по 28 мая. Кроме того, отменяется ЕГЭ по математике базового уровня — его выбирают выпускники, поступающие по гуманитарным направлениям либо не подающие документы в вуз.

Ученики девятых классов получат аттестаты по результатам Основного государственного экзамена по русскому языку и математике. Сдавать предметы по выбору им в 2021 году не придётся.

Итоговое собеседование для девятиклассников пройдет 10 марта и 17 мая очно, если позволит эпидемиологическая ситуация, уточнил Кравцов.