Скрин трансляции РБК

В финале большой пресс-конференции Владимир Путин рассказал о подарке, который приготовило государство для детей, лишенных в этом году массовых праздников из-за пандемии.

Семьям с детьми в возрасте до семи лет (включительно) к Новому Году выплатят по пять тысяч рублей на ребенка, сказал президент Владимир Путин в завершении своей ежегодной пресс-конференции. Трансляцию вел телеканал РБК.

— Я посоветовался и с правительством, и с администрацией президента, и договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее, всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей. Каждому ребёнку, — объявил Путин.

Согласно демографическому прогнозу Росстата, на 1 января 2021 года в стране будет почти 12 млн детей в возрасте до 7 лет (0-6). Исходя из этого, на выплаты понадобится до 60 млрд р.

К какому времени выплатят деньги, президент не уточнил.

Прошлогодняя пресс-конференция Путина состоялась 19 декабря и стала 15-й по счёту. Впервые такой формат общения с журналистами был опробован в 2001 году.