Лыжня Перы. Фото автора

12 декабря на лыжном комплексе ДЮСШ Кудымкара в районе городского трамплина впервые состоялось краевое физкультурное мероприятие «Осенний день снега: лыжня Перы». О том, как прошёл старт, кто вышел на лыжную трассу и кто победил – в материале нашего корреспондента Михаила Вотинова.

Спортивное соревнование по лыжным гонкам любители зимних видов спорта ждали с нетерпением, так как из-за пандемии практически все соревнования были отменены. Данное же событие оказалось настолько востребованным для спортсменов, что все слоты на участие были забронированы за несколько дней, что вызвало удивление у организаторов.

В соревнованиях приняло участие 221 спортсмен с шестнадцати территорий Прикамья. Самым дальним оказался представитель Тюменской области, заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте свободным стилем, двукратный призёр чемпионатов мира Николай Морилов.

– Очень рад принять участие в данном старте, – рассказывает спортсмен. – Никогда не был в Кудымкаре, и как только я узнал, что здесь устраивают такой крупный старт – сразу же согласился принять участие. У вас здесь очень красиво, к тому же вызывает восхищение подготовка трассы: снега нигде в крае нет, а здесь трасса полностью укомплектована.

Также Николай Морилов поприветствовал всех спортсменов и гостей  на церемонии открытия. Компанию чемпиону составили глава Кудымкара и администрации города Наталья Стоянова, исполняющий обязанности Главы Коми-Пермяцкого округа – министра Пермского края Ольга Ельцова, а также вице-президент Федерации лыжных гонок Пермского края Анатолий Жвакин. По его словам, жители Кудымкара совершили практически невозможное в процессе подготовки трассы.

– Жители Кудымкара совершили подвиг – они подготовили трассу за считанные дни! Если в других районах лыжные гонки отменяются из-за отсутствия снега, то в Кудымкаре всё иначе! К тому же участники зарегистрировались на старт за считанные дни. Это говорит о том, что лыжные гонки в Кудымкаре любят. Решением оргкомитета данный старт будет проходить ежегодно во вторую субботу декабря. В этом году старт является «пилотным», поэтому лимит всего 250 человек. В следующем году мы будем готовы принять до тысячи спортсменов!

В рамках церемонии открытия участников и зрителей также приветствовал коллектив КДЦ Кудымкара, который показал гостям инсценированную историю о родине Перы-богатыря. Зарисовка объяснила, почему данные соревнования называются именно «Лыжня Перы» и какова была роль лыж у охотников Коми-Пермяцкой земли в древние времена.

– На мой взгляд, мероприятие прошло удачно, – говорит руководитель отдела спорта администрации Кудымкара Игорь Чеботков. – И он бы не состоялось без тех, кто всю неделю готовил лыжную трассу с помощью практически всей коммунальной техники города. Также привлекали технику частников. По-моему, одновременно работали до пяти единиц техники с понедельника до пятницу. Все они собирали весь снег в округе, особенно с полей. Также хочется выразить слова благодарности депутату Законодательного Собрания Пермского края Вагаршаку Сарксяну за бесплатное питание участников и денежные призы абсолютным победителям. Мы, в свою очередь, как организаторы старались и будем впредь стараться держать уровень.

– От лица всех спортсменов выражаем искреннюю благодарность и признательность Оргкомитету в лице директора гонки Леонида Мальцева и всей команде, которые на протяжении недели готовили лыжную трассу. Учитывая крайне ограниченное количество снега – это было сделать очень сложно. Спасибо гостеприимной Коми-Пермяцкой земле! – пишут организаторы на официальном сайте Федерации лыжных гонок Пермского края

Результаты соревнований согласно протоколам выглядят так:

Девочки 10 лет и моложе, дистанция 1 км:

1 место – Анна Брызгалова (Очёр)

2 место – Мария Мишланова (Очёр)

3 место – Анна Паршакова (Пермь)

Девочки 11-12 лет, дистанция 1 км:

1 место – Екатерина Петрова (Пермь)

2 место – Дарья Никулина (Пермь)

3 место – Виолетта Клишина (Пермь)

Младшие девушки 13-14 лет, дистанция 1 км:

1 место – Алина Путина (Очёр)

2 место – Яна Анкудинова (Очёр)

3 место – Василиса Бражкина (Кудымкарский район)

Мальчики 10 лет и моложе, дистанция 1 км:

1 место – Александр Волков (Очёр)

2 место – Степан Карасов (Пермь)

3 место – Иван Старцев (Кудымкарский район)

Мальчики 11-12 лет, дистанция 1 км:

1 место – Кирилл Мелехин (Верещагинский район)

2 место – Дмитрий Трошев (Кудымкар)

3 место – Антон Колчанов (Очёр)

Средние девушки 15-16 лет, дистанция 3 км:

1 место – Екатерина Галимова (Пермский район)

2 место – Анастасия Степанова (Очёр)

3 место – Эвелина Иванова (Очёр)

Женщины 40-49 лет, дистанция 3 км:

1 место – Ксения Клишина (Пермь)

2 место – Анастасия Швырёва (Пермь)

3 место – Татьяна Тукачёва (Пермь)

Младшие юноши 13-14 лет, дистанция 3 км:

1 место – Руслан Нечаев (Пермь)

2 место – Станислав Чернышев (Сивинский район)

3 место – Даниил Бородавко (Пермь)

Мужчины 50-64 года, дистанция 3 км:

1 место – Виктор Ощепков (Верещагинский район)

2 место – Василий Носков (Кудымкарский район)

3 место – Вячеслав Азанов (Верещагинский район)

Старшие девушки 17-18 лет, дистанция 5 км:

1 место – Екатерина Шмырина (Пермь)

2 место – Анна Карнаухова (Очёр)

3 место – Екатерина Вшивкова (Верещагинский район)

Юниорки 19-20 лет, дистанция 5 км:

1 место – Марина Старцева (Кудымкарский район)

2 место – Ольга Власова (Кудымкарский район)

3 место – Елизавета Сысолетина (Кудымкар)

Женщины 21-39 лет, дистанция 5 км:

1 место – Мария Харина (Кудымкарский район)

Средние юноши 15-16 лет, дистанция 5 км:

1 место – Иван Чертков (Пермский район)

2 место – Максим Харин (Кудымкарский район)

3 место – Алексей Швырёв (Пермь)

Мужчины 40-49 лет, дистанция 5 км:

1 место – Евгений Конин (Кудымкарский район)

2 место – Юрий Клишин (Пермь)

3 место – Алексей Бобылев (Пермь)

Старшие юноши 17-18 лет, дистанция 10 км:

1 место – Андрей Зотев (Кочёво)

2 место – Ян Вахрамеев (Очёр)

3 место – Даниил Томилов (Пермский район)

Юниоры 19-20 лет, дистанция 10 км:

1 место – Дмитрий Бобылев (Пермь)

2 место – Никита Лузин (Пермский район)

3 место – Максим Никитин (Кудымкарский район)

Мужчины 21-39 лет, дистанция 10 км:

1 место – Николай Морилов (Тюменская область)

2 место – Кирилл Агафонов (Пермский район)

3 место – Михаил Державин (ЗАТО «Звёздный»)

Организаторами мероприятия являются Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Пермская краевая спортивная федерация лыжных гонок, Администрация города Кудымкара и ДЮСШ Кудымкара. Цель мероприятия – популяризации лыжных гонок, привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, а также пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни среди населения Пермского края.

Ранее мы писали о том, что Косинские силачи стали призёрами Персенвта и Чемпионата Приволжского Федерального округа по пауэрлифтингу

Михаил Вотинов

Фото автора