Фото предоставлено Александрой Останиной: женская сборная Пермского края – победители Первенства ПФО по пауэрлифтингу

Со 2 по 6 декабря в городе Новочебоксарск прошли Чемпионат и Первенство Приволжского Федерального округа по силовому и классическому троеборью среди юношей и юниоров. В составе сборной команды Пермского края участвовали девять силачей из села Коса. Все они попали в сборную команду региона благодаря успешному выступлению на краевом уровне в городе Краснокамск.

В командном зачёте мужская сборная Прикамья заняла третье место, а женская – первое. В составе команд Прикамья от Косы приняли участие Александра Останина, Кристина Мазунина, Тимур Колегов, Денис Гойнов, Антон Чугайнов, Данил Моргун, Вячеслав Сятчихин, Кирилл Шляков и Павел Батуев.

Практически все ребята показали отличные результаты. Денис Гойнов и Кристина Мазунина заняли первые места в личном зачёте в своих возрастных категориях. Александра Останина и Вячеслав Сятчихин стали серебряными призёрами, а Тимур Колегов и Антон Чугайнов – бронзовыми. Кроме этого Тимур Колегов выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Все спортсмены тренируются под руководством тренера Кучева Василия Петровича.

Пауэрлифтинг или силовое троеборье – это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги – которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

Ранее мы писали, что каратисты из Кудымкара стали призёрами в соревнованиях по каратэ-киокушинкай.

Михаил Вотинов