Фото: Константин Седегов, "ПН"

Госдума отклонила законопроект депутатов от ЛДПР о признании 31 декабря выходным днем в этом году. В законопроекте депутаты от ЛДПР предлагали, чтобы правительство переносило выходные дни так, чтобы 31 декабря всегда оказывался нерабочим днем, если он таковым не является.

– Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами, – говорилось в пояснительной записке депутатов либерально-демократической партии.

Также один из авторов законопроекта, глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, пояснил, что данная инициатива позволила бы повысить производительность и дисциплину труда, так рабочий день должен быть перенесен с предпраздничного дня.

– Все прекрасно понимают, что полноценной работы 31 декабря нет. У людей предпраздничное настроение, многие берут отпуск за свой счёт, многие просто берут отгул, договариваются с работодателями, – заявил депутат.

Но законопроект отменили. За отклонение законопроекта проголосовал 101 депутат, один проголосовал против, двое воздержались.

В 2019 году большинство регионов самостоятельно объявили 31 декабря выходным днём. А в 2021 году 31 декабря будет выходным. Об этом соответствующее постановление в октябре этого года приняло правительство. На этот день перенесут выпадающий выходной с 3 января.

Ранее мы писали, какие дни будут выходными в 2021 году.

Михаил Вотинов