Фото: demiart.ru

Этот конкурс проводится в дистанционной форме в рамках ХII Межрегионального Фестиваля национальной игрушки и игровой культуры «Акань». Заявки принимаются до 1 декабря.

Для участия в Конкурсе «Акань-Story» (Кукольная история) приглашаются образовательные учреждения, учреждения культуры и искусства, творческие коллективы, мастера, студии, клубы, общественные организации и отдельные участники, независимо от возраста и места нахождения (проживания).

Участники конкурса оцениваются по 3 возрастным подгруппам:

– участники школьного возраста (9-15 лет).

– взрослая категория (от 16 лет и старше).

– смешанная группа, в том числе семьи с детьми.

В рамках конкурса участник рисует историю (в виде комикса) с главным персонажем – народной куклой (крупеничка, травница, подорожница, неразлучники и так далее).

Требования к комиксу:

1) Комикс должен содержать от 9 до 12 кадров – фрагментов истории.

2) Комикс должен быть создан на формате А4 и содержать не более двух страниц. Ограничение по объему: не менее восьми кадров на одной странице А4.

3) Каждый кадр должен сопровождаться кратким текстом, допускается стихотворная форма. Язык повествования – русский, либо национальный с переводом на русский язык.

4) Диалоги персонажей размещаются в «пузырях» или «баллонах», в соответствии с подачей реплик. Текст повествования истории (если он необходим) размещается внизу каждого кадра. Текст диалога должен быть не более одного предложения, авторский текст — не более трёх.

5) Наличие орфографических ошибок в подписях к фрагментам снижают итоговый балл.

6) Комикс выполняется в любой технике рисования, в чёрно-белом или цветном оформлении. Рамки кадров (если они необходимы) должны соответствовать чётким геометрическим фигурам.

7) Обязательно оформление титульного листа с указанием данных участника: ФИО, возраст, название истории, название конкурса.

8) Все материалы, включая титульный лист, должны быть размещены в одном файле. Заявка – отдельным файлом. Заявку можно в группе в ВКонтакте «КДЦ г. Кудымкара».

9) Комиксы, созданные в программах компьютерной графики, принимаются в формате: jpg, gif, png. Объем файла: не более 2 Мб. Комиксы, нарисованные от руки, принимаются в оригинале, отсканированные в хорошем качестве.

10) От одного участника принимается не более одной работы.

11) Не рассматриваются Истории, повторяющие сюжеты мультфильмов или комиксов, созданных другими авторами, носящие рекламный характер.

Конкурсанты отправляют файлы с работами на e–mail: kdc_kudimkar@mail.ru. Файлы большого формата сохраняются на ЯндексДиске, в облачном хранилище Mail.ru или GoogleDisk и предоставляются в виде ссылки на этот файл.

Итоги будут опубликованы 15 декабря в группе в ВКонтакте «КДЦ г. Кудымкара». По итогам конкурса определяется победители и призёры в каждой возрастной подгруппе. Победители конкурса награждаются дипломами победителей и памятными подарками, все участники получают дипломы участников. Дипломы направляются в электронной форме на адрес электронной почты, указанной в заявке. Памятные подарки и оригиналы дипломов отправляются Почтой России. Расходы за пересылку оплачивает награждённый самостоятельно, при получении.

Контакты организаторов: Светлана Азаревич – 8-904-845-43-54.

Ранее мы писали, что стартовал фотоконкурс “Милая мама моя”.

Михаил Вотинов