Фото: Константин Михальчевский, РИА Новости

Об этом заявил оперштаб по коронавирусу Пермского края. По статистике, из 13500 случаев коронавируса, подтвержденных в Пермском крае за время пандемии, 5200 случаев были подтверждены у жителей старше 65 лет.

– Жители старшего поколения переносят заболевание тяжелее, их лечение проходит сложнее, а восстановление – дольше, – комментирует ситуацию главврач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов.

Уберечь пожилых от инфицирования помогут только выполнения санитарных требований и самоизоляция пенсионеров. Оперштаб просит свести к минимуму личное общение с пожилыми людьми, но необходимо держать с ними регулярную связь по телефону или Интернету.

На 1 ноября общее число инфицированных в Пермском крае достигло 13879. Ежесуточный прирост больных составил 1,2% – этот показатель позволяет отследить динамику распространения инфекции в регионе. Коэффициент распространения болезни на сегодня составляет 1,06 (на 1 ноября – 1,07). С картой распространения коронавируса в Пермском крае можно ознакомиться здесь.

Ранее мы писали, что Пермский край получит более 200 миллионов на борьбу с коронавирусом.

Михаил Вотинов