17 ноября на базе Коми-Пермяцкого драматического театра состоится межмуниципальный молодежный этнокультурный фестиваль. Девиз фестиваля – «Молодежь в стиле Этно». Мероприятие откроет участникам и зрителям особый мир разных культур и жанров, воссоздаст образы героев легенд, мифов и преданий.

К участию в этнофестивале приглашаются представители талантливой и инициативной молодёжи – творческие коллективы и отдельные исполнители, ведущие творческую деятельность по направлениям хореографии, вокального, инструментального, театрального, фото-видеоискусства, КВН, дизайна с сохранением традиций своего народа. Для участия в этнофестивле необходимо подать индивидуальную или коллективную заявку на электронный адрес pressa.tchugaeva@yandex.ru в срок до 10 ноября.

В программе фестиваля можно поучаствовать в следующих направлениях:

1. Конкурсная площадка «Этнотворчество – Этнодизайн». Место проведения: Большая сцена. Конкурсная площадка по направлениям:

– вокал (номинации: народная песня, стилизованная песня)

– хореография (номинации: народный танец, стилизованный танец)

– театр мод

– инструментальный жанр

Номера участников осматривает и оценивает жюри. Победители по номинациям награждаются ценными призами и дипломами на церемонии закрытия Фестиваля, а также принимают участие в гала-концерте. Все участники награждаются дипломами.

2. Конкурсная площадка «КВН и театр». Место проведения: Малая сцена. Конкурсная площадка по номинациям:

– лучшая молодежная команда КВН. Тема игры — «Все мы родом из народа».

Первый конкурс игры: «Приветствие» (до 6 минут). Команды представляют на суд жюри и зрителю яркое выступление. Цель – заявить, рассказать о себе, расположить к себе зал, показать уникальный стиль, образ, имидж команды. Второй конкурс игры: «Разминка с жюри».

Выступление команд оценивает жюри. Команда победитель выступает на Большой сцене во время церемонии закрытия и награждается ценным призом.

– лучшая молодежная театральная постановка (отрывки из спектаклей, мини спектакль, эстрадная миниатюра) на основе легенд, мифов, преданий, сказок своего народа.

Для участия в конкурсе команды готовят мини-спектакль (отрывок) по теме. Время выступления до 15 минут. Выступление команд оценивает жюри. Команда-победитель награждается на Большой сцене во время церемонии закрытия ценным призом.

3. Площадка «Этновизуализация». Место проведения: Репетиционный зал. В рамках фестиваля объявлен отдельный творческий конкурс на лучший видеоролик на тему “Моя Родина”. На конкурс принимаются работы, повествующие о богатстве и разнообразии природных, культурных, исторических и туристических объектов, расположенных в месте проживания автора, а также об известных людях и достопримечательностях. Видеоработу вместе с заявкой необходимо направить на электронный адрес pressa.tchugaeva@yandex.ru в срок до 10 ноября.

4. Деловая программа фестиваля «Этнокультура в реальности и артпроектах». Место проведения: Большая сцена. Презентация современных этнопроектов (мастер-класс по реализации этно-мероприятий).

Этнофестиваль проводится в целях пропаганды национальной культуры среди молодежи, формирования у молодежи потребности изучения национальной культуры народов Пермского края и Российской Федерации. Положение на фестиваль можно найти здесь.

Отметим, что на фестивале впервые пройдет площадка по тематике КВН. Это будет уже вторая игра этой осенью. Подробнее о первой можно прочесть здесь.

Михаил Вотинов