Северная сторона театр Фото: Константин Седегов, "ПН".

17 октября на большой сцене Коми-Пермяцкого драмтеатра состоится премьера военного спектакля «Тихо!ход», посвященного 75-летию Великой Победы.

Этот спектакль будет первым в своём роде проектом наших артистов, где зритель сможет почувствовать «двойное погружение в процесс».

— Этот спектакль мы должны были показать ещё весной, но из-за пандемии пришлось всё перенести на осень, — комментирует событие помощник главного режиссёра по литературной части Роман Никонов. — Нам всем хотелось создать что-то новое и необычное, поэтому придумали новый режиссёрский приём: артисты театра будут не только актёрами на сцене, но еще и съёмочной командой, которая будет снимать фильм. Таким образом, зритель сможет ощутить двойное погружение в происходящие события.

Но реальных съёмок не будет. Это режиссёрский ход, часть спектакля, когда артисты играют съемочную бригаду, якобы снимая процесс выступления.

— В военные годы часто снимали фильмы-концерты. Все популярные актёры для фронта пели и плясали – Русланова, которую все обожали, Уланова, Лемешев. Это всё было своего рода оружием. Потому что, например, Ария Ленского в исполнении Лемешева людей вдохновляла не меньше, чем «Вставай, страна огромная», — писал когда-то советский и российский киновед и историк кино Наум Клеманд.

Михаил Вотинов