Фото: 59.ru

Такое решение принято на очередном заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом в пятницу, 2 октября. Обеспечить удалённый режим работы рекомендовали в том случае, если это не принесет ущерба производству.

— Руководителям предприятий и организаций региона рекомендовано обеспечить режим дистанционной работы для всех работников, выполнение трудовой функции которых возможно дистанционно — без ущерба для производственного процесса, — сообщили итоги в оперштабе. — Кроме того, рекомендации предусматриваются для работников, страдающих хроническими заболеваниями, а также сотрудников, обеспечивающих уход за гражданами, относящимся к группе риска.

По данным Роспотребнадзора, на 2 октября, коэффициент заражаемости составил 1,07, при этом с 15 сентября он не опускался ниже 1. С 14 сентября число выявленных случаев коронавируса в сутки увеличилось с 61 до 83. По мнению главного санитарного врач Пермского края Виталия Костарева, основные причины роста заболеваемости — несоблюдение масочного режима и социального дистанцирования.

— Сейчас мы рекомендуем перевести на дистанционный формат тех сотрудников, чье непосредственное присутствие в офисе не требуется, — предложил на оперштабе глава региона Дмитрий Махонин. — Это позволит снизить количество социальных контактов между сотрудниками учреждений, а также пассажиропоток в общественном транспорте в часы пик. Принимаемые меры могут способствовать снижению темпов распространения коронавируса в регионе.

Отдельным пунктом изменений в Указ предусмотрены рекомендации перехода на дистанционную работу госслужащих, работников государственных предприятий и учреждений Пермского края. Окончательное решение о переводе сотрудников на дистанционный режим остается за руководителем учреждения или госоргана. Аналогичные рекомендации прописаны для глав муниципальных образований.