Согласно нововведениям, до получения результатов теста на наличие коронавирусной инфекции прилетающим из-за границы гражданам России необходимо оставаться дома. При этом работодатель должен учитывать строгое соблюдение режима самоизоляции своим сотрудником и не требовать от него выйти на рабочее место до того, как станет известно заключение по обязательному лабораторному исследованию, сообщает Оперштаб Пермского края.

Для безопасности жителей Пермского края о предстоящем вылете за рубеж прикамцы должны сообщать заранее. При приобретении билета на самолёт необходимо заполнить электронную форму на сайте Госуслуг.

При возвращении в страну нужно заполнить анкету прибывающего в РФ. Она заполняется до прилёта в аэропорт, на борту авиалайнера.

После возврата домой в течение трёх календарных дней (72 часов) граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

Информацию о результатах проведенного анализа нужно разместить в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

Уточнить информацию по вопросам о COVID-19 и сезонных простудных заболеваниях можно по телефону (342) 258-07-87.