Фото: Properm.ru

Ленинский районный суд Перми сегодня, 22 сентября, огласил решение по делу Антона Самошина.

— Дело прекращено за малозначительностью, — сообщает руководитель юридической практики фонда Общественный вердикт по основным свободам Елена Першакова, которая защищала пермяка.

Почти две недели назад, 6 сентября Самошин подошел на улице к врио губернатора Пермского края Дмитрию Махонину и, снимая происходящее на камеру, стал задавать вопросы. Его интересовала позиция главы региона по поводу приговора местным активистам, осужденным за «куклу Путина», и задержания пермяков, вышедших на улицы Перми в поддержку хабаровчан. Глава региона не отказал Самошину в ответе. Впоследствии, однако, Самошина задержали полицейские и отвезли в отдел, где он провел ночь.

В итоге на Антона был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В протоколе, который выдали пермяку, говорилось, что тот «выражал явное неуважение к личности врио губернатора», «оскорбительно приставал с различными вопросами, перебивал, грубо разговаривал», «удерживал телефон на незначительном от лица Махонина расстоянии», «демонстрировал неприязненное отношений к действующей власти».

— Я, конечно, рад, даже очень, однако почти сутки я провел в ОП №6, этого времени мне уже не вернуть. Судья, конечно, не стал меня сажать или штрафовать, но жути нагнал жесть… В общем, судья норм. Ни больше ни меньше, будем объективны, — прокомментировал произошедшее Антон Самошин.