Фото предоставлено Верой Мехоношиной

Уже с августа для школьников и студентов проводятся интеллектуальные встречи «Медвежӧра». Встречи проходят в трёх форматах – экскурсии по городу, лекции и мастер-классы.

Экскурсоводами по достопримечательностям Кудымкара стали известные люди Коми-Пермяцкого округа – скульптор Валентина Ракишева, начальник отдела культуры администрации Кудымкара Надежда Гроо, специалист КДЦ Светлана Азаревич, директор бассейна Алексей Никулин и актёр театра Александр Федосеев.

Педагог и профессиональный инструктор по туризму Алексей Казанцев проводит для детей 6-8 классов уроки выживания в дикой природе. Для этого было приобретено необходимое оборудование – палатки, коврики, снаряжение для альпинизма, защитные каски и прочие необходимые вещи. На первом же уроке дети научились пользоваться страховками, карабинами и растянули верёвочную «переправу», поставили палатки и примерили каски. Впереди их ждут увлекательные походы, соревнования, а следующим летом планируется большой трёхдневный сплав. Все занятия в рамках проекта для ребят бесплатны.

Проект реализуется Центром поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» в сотрудничестве с школой №1 Кудымкара.

Михаил Вотинов