С наступлением осени в МФЦ появилась новая услуга — прием заявлений о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Согласно официальному сайту МФЦ Пермского края, услуга теперь доступна во всех филиалах.

Чтобы объявить себя банкротом во внесудебном порядке, будет достаточно обратиться в филиал МФЦ по месту жительства. Подать заявление на банкротство смогут граждане, в отношении которых окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, а сумма долга составляет от 50 до 500 тысяч рублей.

В заявлении необходимо будет указать список всех кредиторов, размер долга каждому, предоставить документ, подтверждающий личность, а так же место жительства или пребывания. Также особенностью нововведения является тот факт, что с новым внесудебным порядком услуга в МФЦ предоставляется абсолютно бесплатно.

— Если материальное положение гражданина соответствует всем необходимым условиям, сотрудники центра включат сведения о возбуждении процедуры банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если нет, то в течение трех рабочих дней МФЦ вернет заявление», — пояснил руководитель МФЦ Пермского края Леонид Громов.

С момента внесения сведений о гражданине в реестр о банкротстве у человека прекращают начисляться пени и штрафы по задолженностям, а статус банкрота присваивается через полгода. Тогда все долги, за исключением алиментов, выплат в счет возмещения вреда, задолженностей по заработной плате сотрудникам будут списаны.

Получить более подробную информацию можно в контактном центре МФЦ Пермского края по телефону 8-800-23-43-275.

Михаил Вотинов