Мечеть Айя-София в Стамбуле. Фото Константин Седегов, "ПН"

Россияне активно приобретают авиабилеты в никуда. Перелеты в Черногорию, Белоруссию, Армению и на Бали — то есть по закрытым пока международным направлениям — стали лидерами продаж через порталы российских агрегаторов, сообщают Известия.

Официально рейсы в эти страны запрещены, а дата возобновления авиасообщения неизвестна. Покупая такие билеты, граждане фактически кредитуют авиакомпании и могут остаться как без перелета, так и без денег, если сообщение не откроется до конца года. В отсутствие ликвидности авиакомпании вместо денег могут предоставить ваучер с возвратом средств по нему только через три года. В ФАС ранее уже обращали внимание на ситуацию, но конкретных действий пока не предприняли.

По данным сервиса tutu.ru, доля билетов на направлении Москва-Тиват (Черногория) составила 8% от всех билетов на международные рейсы, проданных в период с 3 по 18 августа на осень. Билеты из Москвы в Стамбул и Анталью занимают 7% и 4% соответственно. Третье место в рейтинге у направления Москва-Кишинев (6%), далее следует Ереван — 5% и Минск — 4%.

Ранее мы писали о том, куда с 1 августа можно улететь из России максимум с одной пересадкой.