Кудымкарский городской суд, фото: "ПН"

Четыре года лишения свободы в исправительной колонии с возмещением материального ущерба – таков вердикт Кудымкарского городского суда.

Полицией установлено, что 32-летний мужчина позвонил в один из магазинов оптики Кудымкара и заказал несколько подарочных сертификатов. Покупку попросил доставить по названному им адресу и оплатить всё при встрече. Сотрудница согласилась. По дороге по адресу доставки, краснодарец ещё раз позвонил и убедил её перевести ему деньги на указанные им пять номеров телефонов, а также привезти ему спиртное. Сотрудница вновь согласилась – приобрела всё необходимое и в отделении сбербанка по дороге, надеясь на скорую встречу с заказчиком подарочных сертификатов, перевела на, названные им номера телефонов деньги в сумме шесть тысяч рублей. Когда женщина подъехала к месту так называемой встречи, осознала, что стала жертвой мошенника и сразу позвонила в полицию.

Как сообщается на сайте полиции, точно по такой же схеме от мошенника пострадало ещё две сотрудницы магазинов Кудымкара.

Полиция установила личность преступника и задержала его. Как выяснилось, это был ранее судимый житель Краснодарского края. Для того, чтобы провернуть свою аферу, мужчина приобрёл несколько сотовых телефонов и около 20 симкарт. Все мошеннические действия он провёл дистанционно, то есть находясь у себя дома, в Краснодарском крае с помощью Интернета, случайным образом, он нашёл контакты магазинов города Кудымкара.

Суд учёл все обстоятельства, назначил преступнику четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с возмещением материального ущерба.