vk.com

Сегодня, 5 августа, оперативный штаб по борьбе с коронавирусом принял решение о снятии режима самоизоляции для жителей региона. Решение распространяется на всех прикамцев кроме людей из групп риска – старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Опираясь на данные по основным показателям распространения коронавирусной инфекции оперштаб принял очередные послабления: возобновить деятельность гостиниц, организаций дополнительного и других видов образования, а также площадок проекта «Лето с ГТО». Кроме того, операторам краткосрочных речных круизов, риэлторам, юристам, оценщикам недвижимости разрешено оказывать услуги населению.

Соответствующие изменения в указ вступают в силу с момента официального опубликования указа. Планируется, что это произойдет сегодня, 5 августа.

Также принято решение до 25 августа продлить ограничительные меры для тех видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения попадают культурно-массовые мероприятия, работа бассейнов, бань и саун, фудкортов и кинотеатров. Кроме того, согласно изменениям в указе, для предупреждения распространения инфекции находиться в торговых центрах возможно только в защитной маске. В противном случае, администрация ТЦ вправе отказать посетителю в посещении торговой площадки.

Режим самоизоляции для граждан был введён указом губернатора в начале апреля для упреждения развития пандемии новой коронавирусной инфекции. Он предполагал нахождение человека строго по месту жительства, кроме случаев получения экстренной медицинской помощи, похода в ближайший магазин, выгула собак, выноса мусора и других действий неотложного характера.