Фото: архив "ПН"

В совокупности доверчивые особы лишились около 145 тысяч рублей.

В обоих случаях им позвонил якобы сотрудник банка, который хотел только помочь им.

40-летняя женщина по своей глупости сообщила незнакомке все данные своей банковской карты. Лжесотрудница банка предупредила, что с карты доверчивой женщины якобы кто-то пытается похитить средства и дабы этого не произошло, счёт необходимо срочно застраховать. После того, как все данные карты были озвучены, со счёта сразу же исчезли 45 тысяч рублей.

По этому делу возбуждено уголовное дело  по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В следующем случае жертвой мошенников стала 37-летняя жительница Кудымкарского района.

Ей на телефон так же позвонил незнакомый человек и представился сотрудником банка, который хотел помочь погасить кредит. Женщина доверилась ему и перевела на его счёт 99 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Только за первое полугодие 2020 года на территории Кудымкара, Кудымкарского и Юсьвинских районов 57 краж и 68 мошенничеств, совершенных подобным способом.

Полиция просит граждан быть бдительными и перепроверять информацию, а так же ни в коем случае не сообщать данные своих счетов и банковских карт, чтобы не допустить подобной ситуации.

Подготовлено по материалам МО МВД России «Кудымкарский».