Местами по краю количество осадков приблизится к месячной норме. По сообщению МЧС, 20 и 21 июля ожидается очень сильный дождь, крупный град, грозы и сильный ветер, достигающий 15-20 м/сек.

Сегодня, в понедельник, 20 июля край накроют дожди и грозы. Температура не превысит +21..+24 градусов. Но не повсеместно. По северу края жара сохранится, с температурой до + 28 градусов. Осадков там выпадет совсем немного.

Во вторник погода мало чем будет отличаться от понедельника. Дожди прекратятся только к вечеру. Ночью температура воздуха составит только +14..+19 градусов.

Днём в среду, 22 июля по южным районам края дожди снова возобновятся.

— Ну, на самом деле, учитывая то, что фронт ориентирован с юго-востока на северо-запад, то юг Коми округа точно попадает в зону дождей, — рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Север скорее нет.

В четверг, 23 июля по предварительным данным, по северу края дождей вновь нет, а вот по югу ожидаются наиболее сильные дожди.

На север края осадки придут лишь в пятницу, 24 июля.

К выходным осадки прекратятся. Будет прохладно. Температура ночью в выходные упадёт до +10 градусов, а днём ожидается не больше +24 градусов.