Дежурные группы детсадов Пермского края смогут посещать дети из многодетных семей и семей, состоящих на профилактическом учёте.

Решение принято сегодня на заседании Оперштаба, сообщают краевые власти. Сейчас дежурные группы могут посещать дети работников организаций, деятельность которых не приостановлена.

Министр образования Прикамья Раиса Кассина отметила, что от многодетных семей регулярно поступают просьбы о предоставлении мест в дежурных группах: «Мама, находясь дома с 3-4 детьми, не может полноценно выполнять свои дела по ведению хозяйства. Кроме того, в сельских поселениях начинаются сенокосы». Она пояснила, что для включения ребёнка в дежурную группу родителям необходимо представить справку о состоянии его здоровья, которую можно получить, вызвав врача на дом.

Помимо этого, согласно изменениям в Указ губернатора, с 1 июля возобновлена деятельность организаций дополнительного профессионального образования. Например, при соблюдении санитарных требований могут начать работу автошколы, языковые центры, курсы по обучению спецперсонала и так далее.