Фото с сайта Губернатора и Правительства Пермского края

Сегодня, во время прямого эфира Владимир Путин присвоил Перми почётное звание «Город трудовой доблести»

— Ничто не препятствует присвоить это звание сразу двадцати городам. Аргументы здесь очевидны и убедительны, и полностью соответствуют критериям и порядку федерального закона. За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или Красных знамен Государственного комитета обороны. Многочисленные факты трудового мужества, героизма жителей документально подтверждены. И конечно, хотел бы еще раз подчеркнуть: мы обязаны учесть мнение людей, которые собирали подписи, – отметил Владимир Путин. – Все необходимые документы подпишу в ближайшее время.

Как сообщается на сайте губернатора Пермского края, Пермь стала одним из двадцати городов, удостоенных российского признания за вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

— Пермь – один из городов Пермского края, где ковалась победа, — отметил глава Пермского края Дмитрий Махонин. — Для нас, жителей Прикамья, важно, что заслуги наших предков были оценены на высшем уровне. Мы гордимся дедами и прадедами, пусть с нами городится и вся страна.

Наряду с Пермью почётное звание получили так же Самара, Казань, Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Ярославль, Уфа, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Саратов, Магнитогорск, Томск, Ижевск, Ульяновск, Иваново, Боровичи, Новокузнецк и Иркутск.