Иллюстрация из группы в ВК AstroAlert | Наблюдательная астрономия

За столь необычным событием можно наблюдать в ночь на субботу, 4 июля, если позволит погода.

4 июля 2020 года произойдет именно такой тип Парада планет, когда планеты выстраиваются в одну линию (или находятся в узком секторе, угол которого не более 100 градусов, но лучше уже) по одну сторону от Солнца. В нём будут участвовать шесть больших планет (такое бывает, примерно один раз в 60 лет): от Меркурия до Сатурна, так же к ним бонусом присоединятся бывшая планета Плутон, карликовая планета Церера и Луна.

Утром 5 июля произойдет ещё и лунное затмение.

Итого, из крупных объектов Солнечной системы 4-5 июля 2020 года в узком секторе размером в 36 градусов окажется сразу девять крупных объектов Солнечной системы — такое бывает крайне редко, не чаще одного раза в 200 лет. Поэтому такое событие вполне заслуживает название Парада планет. Не участвуют в данном параде только самые далекие планеты Уран и Нептун.

Но это ещё не всё — в августе будет другой тип Парада планет: когда сложатся хорошие условия видимости всех планет Солнечной системы и за одну ясную ночь можно будет увидеть все восемь планет нашей системы.

Для сравнения, самый известный Великий Парад планет 1982 года, который использовали для запуска космических аппаратов «Вояджер» к самым далеким планетам Уран и Нептун, был в секторе 95 градусов, а сейчас в июле 2020 года сектор между участниками в три раза уже!