Ростелеком Пермь. Фото: https://yamobi.ru

Краевая прокуратура проверила качество интернета в малонаселенных пунктах Пермского края. В сёлах и деревнях был плохой интернет, из-за которого дети не могли дистанционно учиться, а взрослые – удалённо работать.

В ходе мероприятий прокуроры проверили 230 малонаселенных пунктов с точками доступа в интернет. Пермским филиалом оператора связи ПАО «Ростелеком» допускались нарушения при оказании универсальных услуг связи, сообщают Новости Перми.

Не обеспечивались требования к скорости передачи данных на пользовательское оборудование абонента, работоспособность оборудования, позволяющее обеспечить своевременное обслуживание жителей сёл и деревень.

В 28 территориях скорость интернета была ниже нормы, более 30 точек не были обозначены необходимыми информационными указателями для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В семи территориях прокурорам не удалось подключиться к устройству передачи данных.

Как сообщает прокуратура Пермского края, в условиях самоизоляции плохое качество связи способствовало нарушениям социальных прав граждан: при дистанционном обучении школьников, получении государственных услуг и социальных выплат, удалённой работе.

Также были найдены нарушения в работе Министерства информационного развития и связи Пермского края. Ведомство не организовало работу по обеспечению высокоскоростным интернетом в шести населенных пунктах с численностью жителей от 250 человек.

По итогам проверки заместителем прокурора края министру информационного развития и связи Пермского края и директору Пермского филиала ПАО «Ростелеком» внесены представления.