Сегодня, 5 июня, на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции принято решение о продлении ограничительных мер в Прикамье.

В День России, 12 июня жителям Прикамья разрешено собираться группами до пяти человек (по аналогии с Днем Победы). Глава Пермского края Дмитрий Махонин обозначил, что полностью снимать ограничения рано из-за высокого ежедневного прироста.

— Убедительно прошу вас обращаться к врачу при симптомах ОРВИ. Оперативное реагирование и начало лечения необходимы для остановки распространения коронавируса, — обратился к жителям Пермского края Дмитрий Махонин.

Ограничения касаются массовых мероприятий, работы точек общественного питания с постоянным пребыванием гостей, торгово-развлекательных центров, спортивных и культурных учреждений. Помимо этого, в онлайн переведена работы образовательных учреждений: детских садов и школ), для детей работающих родителей организованы дежурные группы. При этом, важно отметить, что режим строгой самоизоляции сохраняется для жителей старше 65 лет. Эта категория граждан находится в зоне риске на период пандемии COVID-19.