Фото: Алексей Сарапулов

Это первая такая находка в Пермском Предуралье, пишет Звезда. Вязальными спицами Юсьвинского района , пользовались ещё в Средневековье.

На Купросском городище пермские археологи обнаружили набор из пяти спиц. Они представляют собой простые заостренные с одной стороны и срезанные с другой стержни округлого сечения длиной 20-23,5 см. Сделаны спицы из костей крупных млекопитающих — коров или лосей.

В ходе эксперимента археологи установили, что данные спицы очень удобны для вязания вкруговую изделий небольшого объема. Например, носков или варежек.

— Представления о том, что наши предки были дикими и ничего не умели, давно устарели. Их умения и навыки были удивительными, — восхищается Алексей Сарапулов, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Отечественной и всеобщей истории, археологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Именно он нашёл эти спицы во время раскопок в 2010 году на Купросском городище.

Купросское городище находится в центре села, на правом высоком берегу речки Купроски. Отсюда, возможно, и происходит его название. С коми-пермяцкого языка «купрос» переводится как «горбатый». По другой версии названо городище по имени чудского князя Купра. В древности это был крупный племенной центр в бассейне реки Иньвы.