fedpress.ru

Об этом сообщили сегодня на совете глав.

— Пакеты документов у нас собраны на возмещение ущерба людям и будут отправлены до конца этой недели, — рассказывает глава Гайнского района Елизавета Шалгинских. — Ведётся работа по уборке территорий. Колодцы, которые оказались в зоне затопления, продезинфицированы. Надо много что вывозить после паводка, я имею ввиду мусор. Эта работа ведется до сих пор. Сейчас мы написали письмо на имя Дмитрия Николаевича Махонина, чтобы нам помогли с восстановлением дорог.

Так же в Гайнском районе организованы дополнительные машины от «Теплоэнерго». Питьевая вода подвозилась по сегодняшний день, так как колодцы были выкачаны и захлорированы.

Кроме этого организовано волонтёрское движение.
От Совета ветеранов работает шесть человек, от Молодёжного парламента восемь человек. Так же работает волонтерский центр от Единой России. Они помогают людям прибраться на придомовой территории.

Кроме этого на этой неделе планируется большой субботник в Серебрянке.

Ирина Мизёва, жительница пострадавшего от паводка посёлка Усть-Чёрная, рассказывает:

— Выкачивали воду с подвала у некоторых. Дезинфекцию колодцев хотели делать, но до нас ещё не дошли. Компенсацию обещали уплатить, ждём. Лично нашей семье помогла Софья из церкви в нашем посёлке. Помогла деньгами, мы краску взяли для пола и так, по мелочи. Одежду людям в школу привозили.

Другая пострадавшая, Галина Исыпова (фамилия изменена) рассказывает:

— Недавно к нам приезжал прокурор Пермского края, я сказала, что воды у меня нет. В колодце общественном воду пить нельзя, а родник с Алтая не пробился ко мне. Я просила людей на помощь. Но никто не появился, — возмущается пенсионерка. — Глава говорит про волонтеров. А волонтёры были девочки, школьницы. А мне нужны мужики. Цемент мешать.