Фото с сайта adindex.mirtesen.ru

Депутаты Государственной думы приняли законопроект, разрешающий россиянам дистанционно голосовать на выборах и собирать подписи избирателей. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму ранее 13 мая группой депутатов от «Единой России», сообщает РИА Новости соавтор поправки, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин.

Депутаты предлагают изменить эти нормы и установить на федеральном уровне возможность проводить в РФ дистанционное электронное голосование, а также голосование по почте. Случаи и порядок голосования в таком формате будет устанавливать Центральная избирательная комиссия РФ, пишет ТАСС.

Кроме того, депутаты также предлагают внести соответствующие поправки в закон о выборах депутатов Госдумы, прописав, что избиратели смогут принимать в них участие как по почте, так и посредством дистанционного электронного голосования.

Новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если к тому моменту в каких-то регионах придется сохранять карантин, утверждает Проект.Медиа со ссылкой на собеседника, близкого к разработчикам документа.

— Но, с другой стороны, такая форма голосования в целом выгодна власти, она может позволить лучше контролировать результат, отмечает на условиях анонимности один из единороссов. Помимо единого дня голосования новые формы могут пригодиться и во время общероссийского голосования по Конституции, которое предусматривает обнуление президентских сроков Владимира Путина, — считает ПМ.