Фото: архив "ПН"

Женщина обратилась в полицию в среду, 6 мая.

55-летняя горожанка рассказала, что ей пришло сообщение от подруги в социальных сетях, в котором говорилось о возможности получения выплаты пять тысяч рублей. Как оказалось позже, в роли подруги выступили мошенники.

Доверчивая женщина заинтересовалась возможностью получить деньги и передала мошенникам все данные со своих карт. В итоге, со счетов исчезло 296 тысяч рублей.

По этому правонарушению проводится проверка. Обстоятельства выясняются. Полиция просит быть бдительными при сообщениях в социальных сетях.

Практически каждый современный пользователь Интернета имеет личную страничку в социальных сетях, где можно переписываться с друзьями, делиться фотографиями и иной информацией. Однако от пользователей той или иной социальной сети, всё чаще стали поступать заявления в полицию о мошеннических действиях неизвестных, которые посредством соцсетей от имени их знакомых обманным путем завладевают их деньгами.

Для того, чтобы не стать жертвой мошенников полицейские рекомендуют выполнять следующие рекомендации:

  • Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и интернет переписки с неизвестными. Они могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками. Обязательно свяжитесь с теми, о ком идет речь, и убедитесь в правдивости информации.
  • Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более секретные коды и пароли.
  • Внимательно относитесь к публикуемой информации в интернете и мессенджерах о каких-либо выплатах и компенсациях, ориентируйтесь на официальные источники.

В случае если с банковской карты похитили денежные средства необходимо в день совершения хищения обратиться в банк, приостановить обслуживание счетов, на которые были перечислены ваши денежные средства. После получения ответа от банка, с выпиской по счету обратиться в полицию.

Материал подготовлен по данным ГУ МВД России по Пермскому краю.