Парикмахер Лариса Шлейгель и шляпник. Фото: Макс Мазунин, специально для ПН.

4 мая, на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции обсуждался вопрос деятельности парикмахерских и салонов красоты. По словам и. о. губернатора Дмитрия Махонина, если не будет новых вспышек заболевания и ситуация останется стабильной, салоны смогут начать свою работу не позднее 11 мая.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что к нему поступает большое количество обращений от жителей и организаций с просьбой разрешить салонам работать.

— Ослаблять режим самоизоляции рано — ежедневный прирост инфицированных остается на уровне 6-7%. При этом после консультаций с эпидемиологами мы понимаем, при каких условиях работа такого бизнеса допустима, — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Салонам красоты и парикмахерским будет разрешено работать при условии неукоснительного исполнения всех требований безопасности. На основании федеральных рекомендаций Роспотребнадзора (они будут дополнительно учтены и озвучены сегодня, 5 мая) все работники данных организаций должны измерять температуру, дезинфицировать приборы после каждого клиента, обслуживание должно вестись исключительно по записи с интервалом не менее 20 минут, каждый клиент должен обслуживаться в отдельном помещении.

В салоне должна быть обеспечена обработка рук посетителей антисептиком, сотрудники должны работать посменно и в средствах индивидуальной защиты (менять их каждые три часа). После каждого посетителя помещения необходимо проветривать и обрабатывать все поверхности дезинфицирующим средством, все одноразовые шапочки, халаты, белье, тапочки должны быть утилизированы.

Окончательный порядок по организации работы салонов красоты и парикмахерских будет опубликован после заседания оперштаба 6 мая. Салонам красоты и парикмахерским будет необходимо уведомить региональные Минпром и Роспотребнадзор, направив соответствующее заявление.

Как подчеркнули в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, будет организован непрерывный мониторинг деятельности салонов красоты и парикмахерских. В случае обнаружения нарушений или несоответствия санитарным нормам будет принято решение о немедленном закрытии учреждения.