Количество осадков за неделю ожидается больше нормы, местами – в два раза.

Понедельник, 27 апреля не отличался от прошедших выходных. Но сильного ветра уже не было. На юге края температура начнёт повышаться, местами даже до + 18 градусов.

Во вторник, 28 апреля на территорию Прикамья сместится циклон с Центрального Черноземного района и ночью потеплеет до +3..+8 градусов. В Перми ожидаются ливни, во многих районах пройдут грозы. А температура составит от +11 до + 15 градусов.

В среду, 29 апреля Прикамье попадёт в тыловую часть этого циклона. Пройдут сильные дожди на востоке края ночью и утром и днём на юге края. Ночью в Коми округ тоже придут несильные дожди. Немного похолодает. Днём будет только +6..+8 градусов.

В ночь на четверг, 30 апреля похолодает ещё больше. Дожди продолжатся на территории всего края и в Коми округе тоже.

В пятницу, 1 мая тучи начнут рассеиваться и немного потеплеет. Температура будет повышаться до +7..+10 градусов.

Как сообщают в ГИС-центре ПГНИУ, прогноз погоды в конце недели пока не определён. Возможны заморозки из-за влияния антициклона, который накроет Пермский край в конце недели.

В целом, вся эта неделя способствует развитию половодья на реках края. На Иньве в Кудымкаре ожидается прохождение второго пика половодья в середине недели, но он также будет ниже неблагоприятной отметки (около 450 см).

— На Иньве ещё один подъём ожидается в середине недели, но не сильный, — рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. — Вырастет на полметра-метр к нынешнему уровню.