Фото: Анна Яркова, "ПН"

В субботу, 25 апреля, юг Коми округа, включая Кудымкар, окажется под влиянием малоподвижного атмосферного фронта.

Он будет пролегать с юго-запада на северо-восток, примерно, по линии от Верещагино до Березников. Соответственно Коми округ окажется с северной стороны от него, в холодном воздухе и здесь температура будет около нуля. Осадки, в основном, в виде мокрого снега. А с южной стороны фронта температура повысится до +12..+15 градусов, в том числе в Перми. Возможны грозы.

— Ночью и утром еще будет малооблачно, ночь очень холодная, до -4..-8 градусов, — рассказывает инженер ГИС-центра ПГНИУ, кандидат географических наук Андрей Шихов.— А с утра потеплеет до 0…+3 градусов.

Однако, во второй половине дня, с юга подойдет зона осадков и начнётся снегопад. Выпадет несколько сантиметров снега, температура при этом, будет около нуля градусов. В северных районах Коми округа осадков не ожидается.

— В воскресенье, 26 апреля, осадки продолжатся в течение суток в различных фазах: снег, мокрый снег, дождь,  —  продолжает учёный. — В основном, осадки будут по югу территории. Снега может выпасть до 15 мм. Температура воздуха будет колебаться от нуля до +5 градусов.

Только в понедельник ожидается ослаблением осадков, но ненадолго, потому что новая порция снегопадов возможна уже во вторник.

В верховьях Иньвы осадков будет не мак много, поэтому опасного подъёма уровней воды не ожидается.